Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Советы по заливке бетона

Подготовка

Фото подготовки опалубки перед заливкой бетонаБетон – это универсальный и чрезвычайно прочный стройматериал; он применяется для изготовления большого количества видов строительных конструкций. Процесс его заливки должен быть осуществлён с соблюдением всех норм и требований.

Заливается бетонная смесь в опалубку. Опалубку необходимо заранее изготовить (как правило, из прочных толстых досок), собрать и прочно закрепить так, чтобы она была неподвижна, не разваливалась, не прогнулась под воздействием массы и не пропускала бетон. Какие работы требуется (при необходимости) выполнить на стадии изготовления опалубки:

  • сварить или сбирать армирующую конструкцию: арматурная сетка, каркас
  • заранее точно определить, где, какие коммуникации нужно проложить, где нужно сделать отверстия; затем все это нужно заложить
  • при необходимости установить и надежно укрепить столбы и прочие конструкции

Словом, перед началом заливки нужно сделать все, чтобы потом неожиданно не вспомнить о том, что упустили что-нибудь важное. Потому что бетон – не пластилин, и в него так просто ничего не вставить.

Как заливать бетон своими силами

Фото укладки бетона в опалубку своими рукамиРазумеется, лучше заказывать бетон в Волгограде у завода, но если вы решили делать его самостоятельно, то вам для наилучшего итога потребуется бетономешалка. Сам процесс изготовления смеси, ее заливки, а также ухода за бетоном подробно описаны в следующем абзаце. Несколько советов:

• хранить нужно цемент в прохладном, сухом помещении, а щебень (гравий) и песок закрывать полиэтиленом

• замешивайте так: сначала цемент, песок, щебень, затем вода – перемешивать тщательно

• удаляйте из сырья мусор, крупные, посторонние материалы

• заливайте бетонную смесь оперативно, в течение полутора-двух часов

• строго соблюдайте соответствие нужной марке пропорций

Заливка бетона и уход за ним

Фото обогрева бетона при зимней заливкеНе заливайте смесь на холоде. В ином случае нужно обеспечивать обогрев всей площади опалубки, чтобы не замерзала вода. Также плохо сказывается и жара – часть воды будет испаряться.

Когда смесь залита, ее нужно как можно тщательнее утрамбовать. Сделайте это с помощью простой лопаты или металлического прута. Так вы устраните полости и воздушные «раковины». Также используются специальные устройства вибрации.

Когда заливка сделана, при необходимости утеплите опалубку и закройте ее сверху полиэтиленом. Это предотвращение испарения воды, а также попадания в бетон мусора и пыли.

Соблюдайте правила ухода за свежим бетоном. В жаркое время необходимо его иногда поливать, чтобы не растрескался.

Пользуйтесь бетонными пропитками. Они смогут защитить бетон от влаги и т.д. и сделают поверхность прочнее.

Калькулятор расчета объёма бетона