Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Виды фундаментов

Фото фундаментаВыбор фундамента – один из важнейших моментов при реализации строительного проекта, от которого зависит надежность будущего здания, сооружения и его долговечность. Неправильно подобранный фундамент или некачественное его возведение создаст массу проблем, с которыми придется сталкиваться на каждом последующем этапе строительства и при эксплуатации построенного дома. Чтобы подобрать подходящий фундамент, необходимо знать, какие виды конструкции существуют и какие критерии учитывать, например:

  • состояние и тип почвы;

  • климатические условия;

  • тип дома;

  • количество этажей;

  • уровень подземных вод.

  • потенциальная нагрузка на фундамент.

Сделать правильный выбор поможет консультация специалиста.

Фото опалубки для ленточного фундамента

Выделяют несколько разновидностей фундамента, в зависимости от используемого материала:

  • природный камень, бут или бутобетон;

  • искусственный камень, бетонные блоки, керамические камни;

  • дерево;

  • бетон и др.

Различают семь групп в зависимости от используемого типа конструкции:

  1. Ленточные и ленточно-свайные;

  2. Плитные;

  3. Монолитные;

  4. Сборные;

  5. Свайные;

  6. Столбчатые;

  7. Блочные.

Для ленточного фундамента характерно соответствующее строение: ленты, вкопанные в землю. Существует два вида ленточного фундамента:

  • Монолитный – возводят непосредственно на участке;

  • Сборный, собирается из железобетонных блоков.

Фото столбчатого фундамента

По глубине ленточный тип делят на фундамент мелкого и глубокого заложения. Чтобы выбрать глубину залегания необходимо учитывать тип почвы, уровень грунтовых вод и габариты планируемой постройки.

Плитный фундамент занимает всю площадь дома. Этот вид может оказаться затратным (в основном за счет используемых материалов), но оправдывает себя при строительстве на проблемных грунтах, является надежным и долговечным. Отличные эксплуатационные характеристики достигаются за счет равномерности распределения нагрузки. Так предотвращается возникновение деформаций конструкции даже в почвах, склонных к сдвигам. Плита обладает высокой несущей способностью и прочностью.

Свайный фундамент различается по способу установки свай на забивной, винтовой и буронабивной. В зависимости от габаритов здания и планируемой нагрузки подбирается наиболее подходящий вид основания для дома.

Еще один популярный вид фундамента – столбчатый. Его возведение подразумевает распределение нагрузки между опорами, расположенными на расстоянии двух-трех метров друг от друга. Эти столбы связываются ростверком. Применяется данный вид конструкции для строительства каркасных домов и зданий до двух этажей высотой. Важно, что данный вид фундамента не подходит для строительства в пучинистых и подвижных грунтах, не выдерживает тяжелые кирпичные и бетонные сооружения.

Чтобы узнать, какие виды фундаментов подойдут для вашего участка, необходима консультация специалиста. Одной из компаний, которая может существенно облегчить работу с материалами – «БетонПрофи». Они осуществляют доставку бетона по различным городам России на самых лучших для клиентов условиях.

Калькулятор расчета объёма бетона